非强制检定计量器具企业是不是必须检?一不小

作者:admin   来源:未知   发布时间:2019-01-09 13:56
有一部分人对于强制检定和非强制检定界限弄的不是很清楚,甚至有些觉得非强制检定的可以不检测,这个想法是错误的。下面小编总结的一些内容。

先来看一下现有计量法实施细则:第四十三条 属于强制检定范围的计量器具,未按照规定申请检定和属于非强制检定范围的计量器具未自行定期检定或者送其他计量检定机构定期检定的,以及经检定不合格继续使用的,责令其停止使用,可并处 1000 元以下的罚款。
 
可以看出,企业要想正常的生产下去,定期的检测是必须的。强制检定享受免费检定,必须属地计量行政部门备案后,向指定的法定计量机构申请检定。非强制检定计量器具不需要行政备案,不过也需要溯源,(意思就是不强制要求检定,也可校准),可自行溯源并可随意选择国资检测集团、第三方公司等进行校准......

不过现实是认证的时候审核老师基本不会认可你随意调整校准周期~,校准周期一般不可能随意选择很长(一般参照规程、技术规范,除非你可以证明确定的周期有理有据并可验证,能说服审核老师)...
当然,还需要根据自己所在地行政机构的要求,合理的选择校准仪器机构,避免出现出力不讨好的情况发生。
一些机构总是抱着侥幸心理,觉得如果没有检查就可以蒙混过关,其实这种行为是对自身产品极不负责任的,计量器具是否合格是对产品最起码的保障,企业要在检定周期内对正在进行使用的器具进行检定和校准。
 
服务热线
0790-6662988
ICP许可证【赣 号】江西中控精密科技股份有限公司 ©2004-2022 版权所有
赣 号 技术支持:互邦互联